Консультации / Офтальмология

Врожденный дефект макулы

Здравствуйте уважаемый доктор! Я мама 10 летнего мальчика, диагноз у которого амблиопия (эмметропия, артифакия, амблиопия высокой степени: visod=1.0 Visos=0.02). Врожденная катаракта, заметили в 2 года. 2009Г.- Os факоаспирация катаракты+иол, 2010г.-Os рассечение з.К., 2011-Хирургическая коррекция косоглазия. (Живем мы в красноярске). По месту жительства посетили профессора детской офтальмологической больницы, который дал заключение "лечение амблиопии лишено перспективы из-за врожденного дефекта макулы". В московской клинике, несмотря на такое заключение, рекомендовали продолжать лечение также 2 раза в год у них, доктор, конечно добавляет, что многие хотели бы иметь хотя бы такое зрение, как сейчас у моего ребенка. Лечение не дает результатов, но мы продолжаем ездить в москву, т.К. Других методов лечения я найти не могу: местным докторам дела до нас никакого нет. Можете ли вы помочь нам?
Добрый день. На современном этапе, полные врожденные катаракты оперируются до 6-ти месячного возраста, как раз с целью сохранить нормальное развитие макулы. В противном случае развивается амблиопия высокой степени (недоразвитие макулы из - за отсутствия зрительных стимулов в первые годы жизни). Но даже в такой ситуации иногда бывает возможным разработать глаз до 1 - 2 строчек (то что вы делаете 2 раза в год) при условии плохого зрения на втором глазу. Когда второй глаз видит 100%, то голова отказывается "напрягаться" и работать худшим глазом.
Здравствуйте, Наталья Степановна! Спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, мы лечим амблиопию, а лечится ли макула?
Добрый день. В вашей ситуации недоразвитие макулы и есть следствие обскурации (катаракты) до двухлетнего возраста, что проявилось амблиопией. Эта два взаимосвязанных состояния.