Консультации / Гастроэнтерология

Частый метеоризм особенно перед дорогой

Здравствуйте. У моего мужа есть неприятная проблема - каждый раз перед поездкой куда-либо на общественном транспорте его мучает метеоризм. Я думаю, это больше психологическое, так как с ним когда-то произошла история, когда у него случилось такое резкое расстройство кишечника, что до дома он, что называется, не добежал. В результате он иногда утром выезжает на работу позже, т.к. доходит до автобусной остановки и ему кажется, что его "приспичило", и он нервничает и возвращается домой. При поездках на автомобиле такого не наблюдается. Меня это напрягает, особенно то, что он при первых неясных позывах пьет Лоперамид. Мне кажется, ничего хорошего в этом нет, а каким средством заменить - не знаю. Я, конечно, тоже человек, и у меня всякое бывает, но я не представляю таких нестерпимых позывов в кишечнике, которые нельзя перетерпеть в течение часа. Понимаю, что стоит пересмотреть его питание, а вот что ему принимать в таких случаях? Вот если мы уже вышли из дома, а у него появились сомнения, не вернуться ли домой? Что-то успокаивающее кишечник, ну и психологический эффект будет от того, что он что-то принял. Спасибо.
Клиническая картина может соответсвовать синдрому раздраженной толстой кишки с диареей. Лечение этого заболевание как правило многокомпонентное и требует индивидального бодбора, не исключено назначение антидепрессантов. Но постановка этого диагноза правомочна при исключение органической патологии кишечника.