Консультации / Педиатрия

Эозинофилы

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 мес. Родилась глубоко недоношенной на 30 неделе. Развиваемся хорошо, догоняем своих сверстников в развитии. Каждый месяц сдаем ОАК, у нас небольшая анемия гемоглобин-110, в 4 мес. в анализе эозинофилы составили 8, а в 5 мес. - 16. Мы на иск.вскарм..В 3,5 начали вводить овощное и фруктовое пюре, а в 4,5 каши гречку, рис. Алергии не замечала. Иногда немножко на щечках, но быстро проходит. Пьем постоянно богатирокс. наблюдаемся у эндокринолога. Последний анализ сдали после прививки от гепатитаВ и в это же время начали пить элькар, а предпоследний после БЦЖ. До этого эозинофилы были в норме (2). Не может ли это быть реакция на прививки. БЦЖ у нас не привилась, рубчик не образовался. Иногда бывают запоры. Что нам делать, какие анализы сдать? Спасибо.
Здравствуйте, во-первых норма гемоглобина для детей младшего возраста 110 г/л и более, так что у вашего ребенка нет анемии. Возможно повышение эозинофилов крови связано с реакцией на препарат богатирокс, рекомендую проконсультироваться у вашего эндокринолога. По поводу запоров рекомендую сдать копрограмму и кал на дисбактериоз.
А прививка от гепатита В не может быть причиной, ведь мы ее поставили за 5 дней до анализа. И после нее несколько дней дочь была вялая, спала много, немного повысилась температура до 37,3. Спасибо.
Здравствуйте, однозначно сказать я не могу, я думаю нужно пересдать кровь через 2 недели и посмотреть динамику.