Консультации / Гастроэнтерология

Правильная схема лечения хеликобактера

30Лет,рост 1-77,вес 58кг.Посоветовали пройти гастроэнтеролога.Ее сразу обеспокоили мои анализы крови.6.06.2014:Гемоглобин 11,20 нормы 11,5-15,5.Эритроциты 3,95 нормы 3,8-5,15.Цветной показатель 0,851 нормы 0,85-1,05.Лейкоциты 5,14 нормы 4-9.Гематокрит 33,90 нормы 35-45.Средний объем эритроцита 85,80 нормы 80-99.Среднее содержание гемоглобина 28,30 нормы 27-32,5.Коэф.Анизотропии эритроцитов 13,80 нормы 11,5-14,5.Кэф.Анизохромии эритроцитов 2,51 нормы 2,2-3,2.Тромбоциты 284 нормы 150-400.Средний объем тромбоцита 6,60 нормы 5-11,1.Соэ 10 нормы 2-15. Нейтрофилы 62,40 нормы 48-78.Абс.Число нейтрофилов 3,21 нормы 2-5,3.Эозинофилы 0,90 норма <5.Абс.Число эозин. 0,05 Норма < 0,3. Базофил 0,30 норма <1,5.Абс.Число базоф. 0,02 Норма < 0,07.Лимфоциты 26,20 норма 19-37.Абс.Число лимфоц.1,5 Норма 1,2-3.Моноциты 8 норма 3-11.Абс.Число моноц. 0,43 Норма 0,1-0,6.Широкопл.Лимфоц. 1,8 Норма <4.Абс.Число широкопл.Лимфоц. 0,09. Норма < 0,4. Железо 8,7 норма 8,8-27.Ожсс 66 норма 45-75. Также нашли антитела в крови слабоположительные к амебам,но анализом кала не подтвердили.Анализ кала на дизбактериоз:наличие изменений микробиоценоза киш-ка,соответствующий 2 степени микробиологических нарушений.Характерно снижение содержания бифидо-лактофлоры до 10^5 соответсвенно,другой анаэробной облигатной микрофлоры до 10^5,повышение содержания условно-патогенных бактерий до концентраций 10^5.Обнаружена синегнойная палочка 10^5 (норма 10^4).Чувствительна к ципрофлоксацину.27.06.2014 Была сделано фгдс и взята биопсия:хронический слабо выраженный еюнит.Хронический умеренно выраженный антральный гастрит,активность +,h.Pilori. ++(Обсеменение,адгезия) .Хронический умеренно выраженный фундальный гастрит, активность+,h.Pilori.++.(Обсеменение,адгезия).Сдав ала анализы в другой лаборатории,пока ждала гистологию по жкт.Я посетила 2 гастроэнтерологов.В диагностическом центре,где я делала фгдс,доктор сказала,что по анализам это субремиссия и в лечении она не нуждается,но все же я попросила,чтобы мне расписали лечение.Схема №2.Рабепразол по 20мг. 2 Раза в день за 30 мин до еды, в течении 14 дней,далее по 10 мг 1 раз в день,в течении 6 недель,далее по 10 мг 1 раз в 2-3 дня.Де-нол 2таблетки 2 раза в день за 40 мин.До еды, 14 дней.Тетрациклин 0,5 4 раза в день после еды, в течении 14 дней.Фуразолидон по 0,1гр. 4 Раза в день после еды, в течении 14 дней. Но,таких дозировок фуразолидона и тетрациклина в аптеке нет,как поступить???Далее для лечения синегнойной палочки в кишечнике ципрофлоксацин по 0,5 2 раза в день после еды 7 дней.Йогулакт в течении 21 дня по 1 таблетке 3 раза в день во время еды.По окончанию приема антибактериальных препаратов бифиформ по 1 таблетке 2 раза в день до еды в течении 14 дней и аципол по 1 капсуле 3 раза в день до еды.14 Дней.И прием ферро-фольгамма по 1 т.3 Раза в день во время еды в течении 3 месяцев,также ганатон 50мг по 1таблетки 3 раза вдень за 30 мин.До еды 1 месяц,далее по 7 дней каждого месяца.Параллельно терапевт меня направила к другому гастроэнтерологу,когда еще не было схемы этой терапии,и на основании фгдс и других хр.Заболеваний(обострение аднексита и пиелонефрита)мне была предложена схема,которая,как сказал доктор «убьет»все:и хеликобактер и синегнойку,хотя чувствительна синегнойная палочка у меня только к ципрофлоксацину и пиобактериофагу комплексному а также к doripenem.Вот вторая схема:санпраз 40мг 1 таблетка за 30-60 минут до завтрака, 14 дней.Таваник 500 мг. 1 Таблетка 2 раза в день после еды, 10 дней.Клацид 500мг. 1 Таблетка 2 раза в день после еды,10 дней.Хилак форте 50-60 капель на воде с едой 3 раза в день,14 дней.Живые бактерии:бифидум баг 1/2 флакона за 30-40 мин до завтрака,20 дней.Трилакт 1/2 флакона через 1-3 часа после ужина или на ночь,20 дней. Скажите пожалуйста какая схема будет эффективна и в то же время вызовет меньшее количество аллергических проявлений и побочных реакций?Аллерголог выявил аллергию на пенициллин.Может ли быть мой хеликобактер быть причиной снижения гемоглобина и железа.Заранее спасибо!!!!
При наличии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда лучше придерживаться второй схемы эрадикации, хотя целесообразнее принимать премараты в соответсвии с чувствительностью. Что касается железодефицитной анемии, ваши лабораторные показатели не совсем для нее типичны. На мой взгляд, стоит больше внимания уделить выяснению причины анемии.