Консультации / Педиатрия

Медленное развитие

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 9 месяцев не сидит сам, не встает, не ползает, патологии нет, мышцы все в порядке, нужно ли походить на массаж, или можно подождать
Здравствуйте! Всему свое время, каждый ребенок развивается индивидуально, если вашего малыша осмотрел педиатр и невролог и ни один специалист не усмотрел в том, что малыш отстает в физическом развитии никакой патологии, значит у вас нет повода для беспокойства. Как правило, крупным детям сложнее передвигаться и начинать ползать, сидеть в сроки, определенные стандартами педиатрии. Вы можете начать ходить с ребенком в бассейн, самостоятельно делать с ним гимнастику, упражнения на фитболе. До года он и встанет и поползет и пойдет.
Консультация врача педиатра на тему «Медленное развитие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.