Консультации / Гинекология

Климакс

Мне 50 лет. Симптомы климакса начались с 47 лет. В апреле 2013 были последние месячные, как раз после них сделала узи ( маленькая миома, ей 10 лет). Принимала по необходимости климаксан. Ровно через год, в начале мая началось кровотечение, несильное и безболезненное. Как только вернулась домой в июне сделала узи - эндометрий 15 мм, миома без изменений. Врач-узист сказала через месяц повторить. 14 Июля снова узи - эндометрий 15 мм и добавилась киста жёлтого тела. С 15 июля стала сдавать анализы для гистероскопии с рдв ( раньше не делала ни рдв, ни аборты, имею 1 роды). А с 16 июля кровотечение усилилось и пошло как настоящие месячные (так же поболел живот сначала и объём средний) и закончилось всё через 5 дней. Анализы собрала к 28 июля, кровотечения нет совсем с 21 июля, только потягивает справа, где киста. 27 Июля заболела ларингитом (сильно, с температурой). Врач-гинеколог наш в отпуске, поэтому очень прошу подсказать: гистероскопию делать если снова начнёт кровить? Или срочно сделать узи? Очень прошу вашего совета в моей данной ситуации. С уважением. Спасибо.
Здравствуйте! Возможно у вас не кровотечение, а нерегулярные месячные (из-за климакса). Посоветовал бы вам переделать УЗИ, если там эндометрий будет меньше 12 мм и однородный, то возможно сможете обойтись и без гистероскопии и РДВ.
Здравствуйте! Очень благодарна, что мой вопрос не остался безответным. Да ещё надежда на лучшее появилась! Единственный момент волнует: если это не кровотечение, то разве могут быть такие длительные месячные ( с 9 мая по 21 июля), хотя и при климаксе? И насколько срочно переделывать узи, чтобы эндометрий успел уменьшиться и стать однородным? Было: эхоструктура неоднородна за счёт множественных мелких анэхогенных включений. Большое спасибо.
Здравствуйте! Переделать УЗИ нужно после окончания кровяных выделений. А УЗИ поможет отличить длительность менструации из-за гормонального сбоя, от патологии эндометрия.