Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Пластика живота после кесарева сечения

Предыдущее родоразрешение-через кесарево сечение,сейчас 2-ая беременность.Может ли акушер-гинеколог во время 2-го кесарева сечения немного плотнее сшить мышцы живота,что бы не было дряблого живота,или необходимо присутствие именно пластического хирурга?
Вопрос, конечно, к хирургу, который будет оперировать. Но, практически, коррекцию формы передней брюшной стенки выполняет именно пластический хирург. Если есть расхождение прямых мышц живота, грыжи – можно пригласить общего хирурга. В любом случае, лучше этот вопрос важно решить до операции и в случае, необходимости пригласить пластического или общего хирурга. Опыт совместной работы хирургов часто используется и приносит лучшие результаты. Если «дряблость» живота связана с растяжками, и нет проблем с мышцами, лучше подождать год – кожа обязательно в какой-то степени сократиться и затем, при необходимости, выполнить коррекцию живота у пластического хирурга.