Консультации / Ревматология

Отеки ступней

Здравствуйте! Ревматологов в нашем городе нет. Хотела бы узнать ответы на свои вопросы по поводу болезни моей мамы. Ей 84 года, по больницам она уже не ходит года 2 из-за своих болячек, поэтому все вопросы с ней решаю я заочно. Основное заболевание (30 летний стаж)- ревматоидный полиартрит. Пьет постоянно (2 года) метипред, мовалис, кальций, вимово. Ходит только по квартире, больше лежит из-за отечности ног. Ноги отекали и раньше при ее заболевании, но это было сезонно и не постоянно. Но последний год отек ступней не проходит, подошва, как воздушная подушка, только на ночь чуть лучше становится. Потом появилось покраснение между пальцев, боль, небольшой зуд, кожа стала облазить, на подошве появились небольшие ранки из которых выходила жидкость. Дерматолог поставила диагноз – экзема. Провели лечение-фукорцил, крем биогент, ванночки с марганцовкой. Все симптомы исчезли, ранки закрылись, а отеки остались. Общий анализ мочи показал все повышенные значения. Терапевт прописал фурозалидон, нитроксолин, канефрон. Пропили 10 дней, но изменений нет. Доктор, подскажите, что это за болезнь, и к кому мне обратиться, если это не ваш случай. Заранее благодарю вас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Эти все явления результат гормональной терапии. Обратитесь к ревматологу, при возможности пусть скорректирует дозы препаратов, если есть возможность. При этом продолжайте местное лечение.
Спасибо, доктор! Будем идти в этом направлении.
Пожалуйста , поправляйтесь.
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы получить у вас еще консультацию по поводу моей мамы. Отеки ног остаются в том же состоянии. У нее с сентября месяца добавились боли в спине, больше в правой стороне, где ребра. Сначала было болезненное прощупывание, делала уколы кетонала- думала межреберная невралгия, через время как-то наступало облегчение, но опять повторяется эта боль(ежемесячно). Больно кашлянуть, чихнуть. Ездила(без мамы) на консультацию к ревматологу в другой город. Сказал, что это уже компр. Переломы позвоночника. Назначил пульс-терапию с метипредом 250 мг, метотрексат 10-15 в.М. Постоянно. Сделали 3 капельницы, но улучшения нет, вчера вот не ставили уже капельницу и ее всю сковало, она даже говорить не может. Метотрексат пока не начали. Я почитала про этот препарат, и получается своими руками буду ее добивать. Ведь она так плохо кушает, я ее силой заставляю, один глаз совсем ослеп, второй чуть видит, проблемы с сердцем, почками и т.Д. А этот препарат с такими же побочками....Доктор, прошу вашего совета и помощи- как и чем снять боль моей мамы. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Попробуйте препарат целеберекс 100мг 1 т- 2р/д. Препарат на желудок не действует, можно пить долго, до последних дней .
Спасибо, доктор!