Добрый день!
Моя дочка ходила в садик две недели, потом пошли сопли, одну неделю ходили с соплями, были не зеленые, а потом уже 4 дня зеленые, вчера была темп 38, ничем не сбивала, давала больше пить и отсасывала сопли, капаю проторгол и изофру третий день, сегодня опять была темп. 38, Не выше. Опять сама прошла. Приходила педиатр и говорит лимфоузлы увеличены. Горло немного красное, кашля нет. И сразу выписала антибиотик флемоксин, цитовир, эреспал, тантум верде, називин? Я вот думаю стоит ли его принимать а/б так как темп только два дня, иммунитет должен вырабатываться или нет?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если врач считает, что ребенку показан антибиотик, значит вам стоит начать его принимать. Если же вы сомневаетесь в назначении вашего педиатра, обратитесь к другому. Ребенка необходимо внимательно осмотреть, желательно сделать анализ крови общий. Заболевание может быть вирусным, а в этом случае антибиотик не действует, необходимо противовирусное лечение, например, виферон в свечах. Эреспал снимает воспаление в верхних дыхательных путях, тантум верде рекомендован при ангине, таблетки для рассасывания или же раствор для полоскания. Насколько напряжен иммунитет у ребенка можно будет судить по клиническому анализу крови. но учитывая то, что у девочки есть температура, организм борется с инфекцией.