Консультации / Педиатрия

Расширеные лоханки

Здравствуйте! Сыночку 4 месяца, у него ещё во время беременности, узи показало расширенные лоханки. В 3 месяца пошли в клинику, сделали узи, сдали мочу, в посеве нашли кишечную палочку. Всё это беспокоит.Что делать не знаю. Вот все результаты наших обследований. Чем опасны эти лоханки, скажите пожалуйста.И откуда могла взяться эта палочка?
Здравствуйте. Умеренное увеличение почечных лоханок может быть вариантом нормы и никак не влиять на здоровье ребенка. Однако, если при этом отмечается измнение в анализах мочи (лейкоциты, бактерии, нитриты) или увеличение размеров лоханки при повторном УЗИ - необходимо более серъезное исследование для исключения пороков развития и заболеваний, требующих хирургического лечения. Кишечная палочка - наиболее частый возбудитель, вызывающий воспаление мочевыводящих путей.