Гастроэнтероанастомоз канцероматоз

анонимно, мужчина, 53 года
Добрый день. Понимаю что ситуация тяжелая и не жду от вас чуда, но подскажите пожалуйста хотя бы минимальной консультацией или советом: отец, 53 года диагноз от 16.12.13: Заболевание нижней трети желкуда ct4 t4. Hxm1 врастание в корень брыжейки поперечно-ободочной кишки. Поджелудочную железу. Декомпенсированный стеноз. Кахексия. Ибс. Атеросклеротический кардио склероз. Оперировался в бод (г. Белгород) выписной эпикриз от 16.12.13: 3.12.13 Произведена операция: гастроэнтероанастомоз по вельфлеру. Т.Е. Опухоль не удалялась. В результате скт от 21.07.14 Обнаружен канцероматоз брюшины. Болей нет, сильное истощение, т.К. В кишечник перестала проходить пища и жидкость из желудка. "Питание" капельницами, жидкость пьет, затем выводит из желудка через шлангу. Хотел бы узнать: 1. Можно ли сделать повторную операцию гастроэнтероанастомоз, чтобы восстановить возможность пищеварения, которая была после декабрьской операции? 2. Насколько я понял, такую операцию затрудняет наличие канцероматоза брюшины - можно ли воздействовать на канцероматоз какими-то методами, например внутреполостной химиотерапией? Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. 1) возможно. Это паллиатоивная операция по показаниям. 2) с канцероматозом тяжело бороться, но внутриполостная гипертермическая ХТ может дать результат. Она по сути-один из немногих способов лечения. Есть еще фотодинамическая терапия, но выбирать тактику лечения должен лечащий врач