Консультации / Гинекология

Эндометриоз яичников

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста необходима ли мне спираль мирена при лечении эндометриоза. Мой гинеколог настаивает на установке этой спирали в целях лечения эндометриоза.Мне 33года детей нет. Пока в ближайшее время не планирую . В 2008 удалили эндометриоидную кисту с левого яичника.В 2012 рецидив был с левым яичником.После назначили 3укола дефиррилина . Все проколола.И вот в мае 2014 по узи обнаружили полип цервикального канала.Удалили 5июня. И вот врач советует поставить спираль мирена.А не возникнет ли рецидив кист эндометриоидных в яичниках? Какова вероятность того что они не появятся вновь?
Здравствуйте! Ну во первых профилактика эндометриоза до беременности вам показана. Во вторых нерожавшим женщинам лучше не спираль мирена, а другие методы. Спирали подходят только рожавшим женщинам. Посоветовал бы вам профилактику либо оральными контрацептивами, например жанином, либо препаратов Визанна, если не нужен контрацептивный эффект.