Результаты анализа

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! У меня были боли и дискомфорт при мочеиспускании, обнаружили уреаплазму, прошла лечение, повторные анализы ее не обнаружили. Общий анализ мазка: микроскопическая картина: v - эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 7 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) кокки в умеренном количестве. С - тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 11 - 13 в п/зр. Микрофлора - та же, в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Также общий анализ мочи обнаружил: соли оксалаты - в незначительном количестве слизь в небольшом количестве на данный момент дискомфорт остался при мочеиспускании. При употреблении спиртных напитков также же появляется сильный дискомфорт. С чем это может быть связано?

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший, возможен небольшой дисбактериоз. По мазку лечения не требуется, возможно только профилактика (Тантум роза 1 раз в неделю, свечи с бифидумбактерином 10 дней на ночь вагинально 3 раза в год). Если у вас дискомфорт при мочеиспускании, то показать в чем дело поможет не мазок, а общий анализ мочи и посев мочи на бактерии.