Консультации / Болезни сосудов

Восходящий тромбофлебит

Здравствуйте Алексей Алексеевич!!! У меня во время беременности обнаружили восходящий тромбофлебит наружной вены.Сделали перевязку вены.Удалили тромб,который воспалился. Сейчас ребенку 11 мес. Нога иногда побаливает в районе удаления тромба. Что мне делать-удалять эту вену??? Или возможно другое лечение???
Здравствуйте, Алевтина. Прежде всего необходим осмотр и дуплексное ангиосканирование. Только после этого можно обсуждать тактику лечения. Она может быть совершенно разной: от оперативного лечения или эхосклеротерапии до динамического наблюдения. В ряде случаев так называемая кроссэктомия, т.е. перевязка вены в области ее впадения в глубокую вену, полностью ликвидирует рефлюкс по крупным подкожным венами и, как следствие, симптомы заболевания. Однако во многих случаях этого оказывается мало, и требуется дополнительное лечение. Боли в области оперативного вмешательства с одинаковой вероятностью могут быть обусловлены наличием варикоза или послеоперационными изменениями в этой зоне. Ориентироваться следует на данные ангиосканирования. Всего вам доброго.