Консультации / Дерматология и косметология

Следы от прыщиков

Здравствуйте! После эпилятора врастали волосы на ногах, и появлялись прыщики, сейчас прыщики прошли (эпилятором больше не пользуюсь), остались пятна от них бардового цвета, а кое-где и синеватого цвета (как синяки) и не проходят уже очень долгое время. Что только не пробовала в их выведении, и Ахромин, и Скинорен, и Салициловую кислоту, ничего не помогло, к сожалению. Можно ли от них как-нибудь избавиться или это на всю жизнь? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, может какое-нибудь средство.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К Вашем случае должен быть комплексный подход. Так как проблема Вас беспокоит длительно, то настроитесь на лечение этапное, которое займет время: обязателен профессиональный уход и домашний. Обязательна отмена использования эпилятора и других домашних способов удаления волос. Из домашних процедур можно использовать: скрабы косточковые, увлажняющие крема с карбамидом (мочевиной), ежедневное применение азелаиновой кислоты в виде крема. Профессиональные процедуры наиболее эффективные при Вашей проблеме - это химические пилинги с высоким индексом эксфолиации и фотопроцедуры. Они позволят удалить нежелательные волосы и избавить Вас от единичных вросших волос и вторичной пигментации. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! Азелаиновой кислотой (Скинореном) долгое время пользовалась (на протяжении полугода), пятна не выводятся. Я так понимаю, в домашних условиях это маловероятно, избавиться от пятнышек? А что за крем такой с карбамидом (мочевиной), он именно на пигментацию как-то воздействует? А крем Эгаллохит актуален в моей проблеме? Кстати, а фотографии пятнышек были прикреплены к вопросу? Я их прикрепляла, а вопрос почему-то без фото.
Здравствуйте! По моему опыту требуется комбинированное лечение и домашнее и профессиональное. Я Вам написала выше, что необходимо комбинировать методики: фотоэпиляции 2-3 процедуры, которая позволит удалить волосы и убрать пигментацию, а также пилинги 2-3 процедуры, которые выронят цвет кожи, уберут застойные пятна синюшного цвета. В домашних условиях азелаиновую кислоту использовать можно, но одной ее мало. Крем с мочевиной также может применяться комплексно, чтобы увлажнить кожу, препятствуя "врастанию" новых волосков, но на пигментацию сильного воздействия он не окажет. Эгаллохит - отличное средство в качестве послеоперационного средства после лазерных процедур (шлифовок, удаления образований и др.). Думаю, что в Вашем случае, этот препарат не окажется эффективным. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова