Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития

Здравствуйте! Опишу ситуацию...Моей доченьке полтора года. На данный момент она ничего не говорит. Но у нее бывают периоды, когда она говорит мама, да, дай, мяу, ав, на, что-то вроде тата...Но это буквально два дня и опять замолкает...Что-то на своем иногда еще лепечет...Все понимает, книжки с ней читаю, всех животных показывает, выполняет мои просьбы(такие как дай то-то, принеси маме пульт, или телефон, или конфетку дай...), Привет, пока машет. Повторяет движения по стишкам, которые я читаю и тоже делаю вместе с ней. Рисуем с ней, но конечно получается только каля маля...Но ей интересно, пластилин любит рвать кусочками, младше была очень любила рвать бумагу. Слоги первые начала где-то в 8 месяцев говорить, такие как ма-ма, ба-ба, дя-дя, и могла целый день один слог повторять. Сейчас же молчит. Но когда начинает пытаться произнести ма-ма такое ощущение, что ей тяжело, что трудно говорить...И потому получается как-то протяжно! Очень переживаю, не знаю, что это такое!!! Подскажите пожалуйста, к кому мне обратиться, какие обследования нам необходимо пройти. Дело в том, что мы живем далеко от большого города, сейчас едем в отпуск, я хочу обязательно проверить доченьку!!! Потому что считаю это совсем не нормальным!!! Подскажите пожалуйста!!! Сильно мы отстаем? Заранее большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!
Здравствуйте. Нужно развивать мелкую моторику рук, пойте песенки, просите повторите простые слова. Сейчас девочка еще мала,вам ничего специалисты не скажут. Пока занимайтесь дома, а в 2 года сходите к неврологу и логопеду,если не будет сдвигов.