Консультации / Терапия

Сухой кашель больше года

Добрый день! Больше года не проходит сухой кашель, который появляется спонтанно (в течении всего дня), но чаще всего ближе к вечеру (бывает после еды). Изредка сопровождается рвотными рефлексами. Есть так же ощущение "комка в горле", но оно появляется не всегда. Еще заметил что бывает раздражение на резкие запахи (табак, запах сырости и т.П.). Время от времени бывают тупые боли в груди, с правой стороны (достаточно редко, проходят быстро). При глубоком вдохе/выдохе болей нет, все в порядке. Был в поликлинике у педиатра, она отправила сначала на флюорографию, где все вроде бы в норме (протокол: на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легкие расправлены. Легочные поля прозрачные, без доп. Очаговых и инфильтративных теней. Корни структурные, уплотнены. Куполы диафрагмы четкие, деформированы плевро-диафрагмальными спайками. Сердечно-сосудистая тень срединно, без особенностей. Заключение: r-признаков органической патологии органов гк не выявлено.) После флюры мне выписали аскорил и сумамед. Не помогли ни тот, ни другой. Затем меня отправили к лору, он сказал что это возможно трахеит, выписал сироп от кашля (бромгексин, если не ошибаюсь), грудной сбор n4 и еще капли какие-то (названия не помню). Я все это честно пропил, но эффекта 0. После лора меня отправили на фвд, где я подышал в трубочку, анализы в норме. Кровь - норма. Экг - норма. Лимфоузлы не увеличены, в норме. Общее состояние нормальное, температуры нет, головных болей тоже нет, все ок, кроме кашля. Сходил к пульмонологу, там мне сказали что видимо кашель остаточный, после воспаления легких или вроде того, но ни год назад, ни 2 года, воспалении легких не было, были только орз, насморк, но ничего серьезного не было. Посоветовали купить леденцы из лекарственных трав. Ок, купил, вкусные =) нифига не помогают)) есть предположение что кашель начался на работе. Год назад я работал в офисе где был странный запах (сырости или плесени) и еще работал кондиционер (может от него и воняло, не знаю), кашлять я начал именно тогда, но не уверен в этом ли все дело или нет. В общем уже не знаю что делать и куда идти. Прошу у вас помощи и совета)) даниил, 23 года. P/s: думал сделать кт грудного отдела, но сразу после флюорографии особого желания нет.
Здравствуйте Данил! Все правильно, не стоит спешить с КТ. Очень часто причиной подобного стойкого кашля является хроническое, длительно текущее воспаление слизистой глотки, однако если Вас осмотрел отоларинголог и сказал, что все впорядке наверное так оно и есть, но все же проявите инициативу, предложите доктору взять мазки в том числе на атипичную флору, может так оказаться, что причина на самом деле банальна- вяло текущая инфекция. Однако возможен и еще один вариант развития сценария, воспаление имеет аллергическое происхождение. К тому же Вы так внимательно сами сделали акцент на важных моментах. Для исключения роли иммуного механизма (аллергии) запишитесь на прием к иммунологу, скорее всего придется дообследоваться, чтобы выявить наличие аллергена.