Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь врачей

Здравствуйте! Мне 16 лет, и я всю жизнь боюсь врачей. Когда смотрю по телевизору на врачей или вспоминаю, то просто мурашки по коже бегут. А когда захожу в поликлинику, так бешенно стучит сердце, кружится голова, чуть ли не теряю сознание. Я не сдавала анализы уже очень долгое время. При чем я боюсь всех врачей, самой атмосферы. Я не знаю как перебороть собственный страх, он какой-то неконтролируемый. Я веду правильный образ жизни, но сама понимаю, что нужно обследоваться у врачей и хочу это делать, но когда думаю об этом или захожу в больницу, мне хочеться как можно скорее от туда сбежать. Семья меня в этом не поддерживает, просто не понимает, и говорит, что я, как маленький ребенок. Но они просто не осознают насколько всё серьезно. Даже когда нужно проходить медосмотр, я прошу друзей пройти за меня, потому что просто не могу себя пересилить. И я вроде понимаю, что ничего страшного нету, но как только чувствую запах больницы, вижу врачей, захожу в больницу-теряю свой рассудок. Это мне очень мешает по жизни, т.К. Я сама интересуюсь медициной и очень хочу стать доктором, но мой страх...Он просто не даёт мне это осуществить в реальность. Можно ли как-то уменьшить этот страх,хотя бы для того, чтобы проверить анализы?
Иатрофобия - боязнь врачей (нозокомефобия - боязнь больниц) - одна из форм огромного списка фобий, и просто менее "популярна", чем напр., агорафобия или клаустрофобия. Соответственно и методы ее преодоления абсолютно такие же, как и любой другой фобии (или фобической, невротической, тревожной реакции): 1) ситуационно, т.е. для снятия страха в одной конкретной ситуации - однократный прием какого-либо анксиолитика/транквилизатора, или, с менее надежным эффектом - бетта-адреноблокатора; если рассматривать фобию, как один из симптомов тревожного невроза, то - 2) терапия одним из антидепрессантов группы СИОЗС и/или 3) когнитивно-поведенческая психотерапия. Проблема только в одном - для этого нужно обратиться к врачу... Впрочем, грамотный психотерапевт вполне способен адекватно воспринять особенности ситуации - провести консультацию вне лечебного учреждения, приехать на дом, хотя бы - снять халат и т.п., а когнитивно-поведенческую психотерапию часто очень хорошо проводят психологи, вообще врачами не являющиеся и принимающие вне лечебных учреждений. Чтобы "хотя бы проверить анализы" (если в других случаях невроз себя не проявляет), вполне достаточно, как я уже сказал, приема анксиолитика: в большинстве случаев, наиболее эффективен прием за 1 час до посещения врача практически любого из бензодиазепиновых транквилизаторов.