После родов у мужа пропало желание заниматься сексом

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, юрий петрович! Мне 31, супругу 34. Нашему ребенку 1,1 года. Секса не стало в наших отношениях как только стал виден животик во время беременности, примерно на 3-м месяце. Мы читали вместе книги и статьи в интернете о том, что секс во время беременности не представляет никакой опасности, но на мужа это никак не повлияло, он боялся причинить вред ребенку. Я не стала тогда настаивать, решив, что после родов проблема решится сама собой. Не решилась. Ребенок еще на гв, спит с нами, попытки научить спать отдельно не увенчались успехом. Но, на мой взгляд, ребенок не помеха, жил.Площадь позволяет уйти в другую комнату. Неоднократно мы пытались поговорить с супругом на эту тему, говорит, что сам не понимает, но желания сексом заниматься нет. Конечно, мне иногда кажется, что есть другая женщина, иногда - что я изменилась после родов, из-за чего временами возникает какое-то паническое настроение, что семья рушится. Это все выливается в слезы, разбирательства, потом мы снова успокаиваемся. И так из раза в раз. Несколько раз я пыталась инициировать секс, во время беременности и после. Первый раз секс был напряженным, второй раз - без его оргазма, третий - без оргазма обоих. Муж не активен при моих попытках поцеловать его, он отвечает дружескими чмоками. И я понимаю, что женщину он перестал во мне видеть. Время о времени я посещаю спортзал, внешне почти вернулась в прежнюю форму. Ни белье, ни мои внешние изменения мужа не трогают. Сама на грани уже, ощущение ненужности усугубляется. Предложила супругу сходить к сексологу, сослался на занятость, обещал сходить, но так и не сходил. Вечером быстро засыпает, устает, но в выходные тоже ничего не меняется. Ночью во время его сна заметила у него эрекцию. В последний год во сне стал зубами скрипеть, не знаю имеет ли это отношение к нашей проблеме, может нервное напряжение сказывается. Прошу помочь, как вернуть прежние отношения? Спасибо за внимание!

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Как Вы думаете, ПОЧЕМУ муж Вас больше не хочет? Вот и я не знаю. А не зная, и делать что-то бессмысленно: причины могут быть разные - и подход должен быть целевым. А что творится с Вами? Вы, вроде бы, понимаете, что происходило с мужем - но тут же нервно реагируете, теряя самоуважение. Наконец, сам Ваш подход: я сделала три попытки, а муж так и не стал страстным... А кто сказал, что ваши отношения останутся точно такими же, как ДО беременности? Вы как бы обозначили свою заинтересованность - и тут же стали ждать результата, который Вам удобен. Но вовсе не обязателен, да к тому же и непонятен мужу. В общем, между вами нет ни понимания, ни намерения возобновить секс. Лично Вы хотите возобновить отношения, которые были Вам комфортны. Это совершенно понятно, но именно эти отношения и привели к нынешней ситуации. Так что более эффективно было бы строить что-то новое. Муж хочет, чтобы что, то что было во время беременности и после - не повторялось, оттого и не стремится к возобновлению отношений (которые уже привели к конфликту), и самого секса, который явно послужил причиной беременности и проявления всех нынешних неприятностей. Так что Вы оба ведете себя самым правильным образом - ЕСЛИ БЫ не было второго члена вашей пары, которому соображения и намерения супруга\супруги совершенно неинтересны. То есть, есть конфликт интересов, взаимное непонимание. Это все лучше решать не лично, дома, а с семейным психологом, который обьяснит каждому запросы и возможности второй стороны. Вот тогда вы сможете построить общую тактику НОВЫХ отношений, в том числе, и секса. Удачи!