Консультации / Ревматология

Колени

Добрый день 5 месяцев назад, травмировал правое колено на веллотренажоре, началась резкая боль под коленной чашечкой, мазал мазями как сказал врач, через какое-то время прошло. Левой колено повредил на тренировке получив удар по внешней стороне, при ходьбе так же ощущались боли, так же мазал колени как было сказано так же врачом и на какое-то время обо всем забыл. Прошло 3 месяца и после чего все стало еще хуже, правое колено начало издавать полноценные щелчки, каждый раз при каждом шаге очень жесткий и отчетливы щелчок бывает даже больно, а при разгибание чувствуется инородное тело, как будто, что-то там мне блокирует нормальное разгибание колена плюс к этому ощущение нестабильности и ощущение что тянет связки ниже бицепса бедра, под коленом. Левое стало совсем нестабильным при каждом шаге бывает такое как будто сустав в подвижном состоянии и постоянно выскакивает, а сопровождает это все очень сильным и отчетливы громким хрустом, от чего слышат даже его родственники. Было сделано мрт, но наши врачи очень умные и сказали, что нужно носить тутор 4 месяца, а там разминать ногу. Относил его и все тоже самое ! Заключение мрт было следующим левое колено( мр- картина начального гонартроза: признаки дегенерации\ частичного травматического повреждения передней крестообразной связки, небольшой выпот в полости сустава, указания на с-м медиопателлярной складки) правого колена ( картина начального гонартроза, дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Указания на с-м медиопателлярной складки) после чего дали направление в другое мед-учереждение и там сделали консультацию моих же снимков и выставили другое заключение. Левое( дегенеративное изменение коленного сустава. Дегенеративное изменение менисков 1-2 й степени, повреждение ( разволокнение ?) Передней крестообразной связки ) правое ( дегенеративное изменение правого коленного сустава. Дегенеративное изменение менисков 1- 2 й степени) как было сказано врачом, ничего у меня особенного нету, я могу прыгать, бегать, плавать, а с травмированными связками даже катаются на лыжах, вот умора :) в конечном итоге он мне ничего дельного не посоветовал кроме как мазей, которые я и так мазал ! Но сам факт того, что все перечисленное то что он мне сказал из активного образа жизни я делать не могу, так как весь дискомфорт который у меня есть не позволяет мне это делать. Прошу у вас помощи и совета, спасибо.
Здравствуйте ! Скорее всего щелчки у вас связаны с нашичием медиапателлярной синовиальной складки. При этом если е болит, то ничего страшного, с этим можно спокойно жить, это вариант нормы. Но если болит, беспокоит, мешает активно жить, то можно оперировать- удаление этих складок.