Консультации / Наркология

Как убедить наркозависимого лечится

Сыну 24 года,на протяжении трех лет курит травку,а последнии 3 месяца кололся амфитамином.Лечится отказывается,думает справится самостоятельно.То пьет пиво ,то просит успокоительное.Говорит что не колется.Бывают вспышки гнева и угрожал суицидом.Бросил институт,работу и сидит на полном моем обеспечении.Как уговорить его лечится?Все же родной человек- нужно спасать!В одиночку очень сложно,но надежда еще теплица и в глубине души надеюсь на его выздоровление.
Добрый день. Родственники больного, как правило, привыкли заботиться, жалеть, ограждать его каким-то образом от приема наркотиков или алкоголя. А он в свою очередь занимается отрицанием собственной зависимости, говорит, что он может сам бросить в любой момент, либо то, что он не нуждается в лечении как таковом. Стандартный набор. Зависимый человек привык сам "контролировать" ситуацию, близких и родственников. Мотивация больного наркомании и алкоголизма на лечение и дальнейшую реабилитацию: Существует метод интервенции, проще говоря, убеждение. Идея заключается в том, чтобы показать человеку всю действительность происходящего. Когда на него валяться проблемы и ему тяжелее с ними справляться, тогда он начинает задумываться о лечении. Когда он употребляет, у него розовые очки, он не видит всю серьезность проблемы. Эти розовые очки сползут только тогда, когда начнутся стрессовые ситуации и дополнительные проблемы. Когда он поймет, что ему никто не поможет кроме него самого. Особенно ярко выражено это тогда, когда его окружают близкие и родственники, которые не оставят его без крова и средств к существованию. Это не правильно. Человек должен прочувствовать всю "прелесть" последствий зависимости. У зависимого есть свои крепкие стены, которые защищают его. У него есть где жить, что есть и даже на что приобрести дозу. Ведь близкие не оставят! Надо это разрушить. Чтобы не было где прятаться, чтоб он увидел, что же на самом деле происходит. Он должен понять, что наркотики сделали его беспомощным, что он сам уже ничего из себя не представляет. А потом отправлять на лечение и реабилитацию. Спасибо за вопрос.