Консультации / Дерматология и косметология

Сглаживание рубца

Здравствуйте. У меня в сентябре 2013 г. Было удалено хирургическом методом опухоль на щеке,сделали косметический шов. Но шов частично разошелся (2.5 См). Мазала гелем, эффекта особого не было. В данный момент рубец остается красным и не бледнеет. Пошла на консультацию к дерматохирургу, чтобы тот порекомендовал или шлифовку или физиотерапию. А он посмотрев сказал, что только его иссекать, что лазер здесь и физиотерапия не поможет. Действительно ли только повторное иссечение ??? И где гарантия что он будет полоской. Действительно лазерная шлифовка и физиотерапия тут не помогут? Ведь шлифовка дает хороший результат даже при келоидных рубцах, а у меня сравненный с кожей. Может ли лазер в моем случае сгладить рубец, чтоб он побледнел? Вообще что вы мне посоветуете? Что мне делать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фотография не совсем информативна, видна краснота вокруг рубца, что говорит о воспалительных изменениях в пределах рубцовой ткани, с которыми необходимо бороться. Повторное удаление не лучший вариант в Вашем случае, так как это может привести к лишней потери мягких тканей и изменению черт лица. Нужен очный осмотр, чтобы давать точные рекомендации, но сейчас, мне кажется, что нужно обратить внимание на наружную терапию. Обязательно силиконовые гели (Дерматикс, Кело-Кот и другие), чтобы сформировался нормотрофический сглаженный рубец. Если есть воспаление, то комбинированные наружные препараты с антибактериальным эффектом. Физиотерапевтические процедуры можно и нужно выполнять, например, фонофорез с Лонгидазой. Все эти методики и препараты направлены на формирование сглаженного рубца, только если они не помогут можно советовать повторное иссечение рубцовой ткани. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Я использовала гель кело-коте 5 мес. Сейчас остановила применение. Стоит ли еще им мазать?
Применение силиконовых гелей оправдано на срок год и более, поэтому стоит продолжить применение. Сочетать можно с физиотерапевтическими методиками, если точно известно, что нет воспаления в зоне рубцовой ткани. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
А кело-коте мне сколько еще по времени применять 2-3 мес. ? Он безвреден для кожи? Он поможет снять красноту с рубца?
Фотография не дает полного представления о состоянии рубцовой ткани. Краснота (эритема) говорит о воспалительном процессе в этой зоне. Очный осмотр может дать более точное заключение вследствие чего оно произошло (бактериальный генез или этап заживления). В любом случае, рубец у Вас около 10 месяцев, а эритема в этой зоне сохраняется, чего быть не должно. Я бы начала с уточнения причин воспалительного процесса в этой зоне и только после этого назначала бы терапию. Так как не зная диагноза очень сложно "угадать" с лечением. Я Вам писала, что силиконовые гели назначаются на срок от года. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо Вам Большое))