Консультации / Стоматология

Чувствительность зубов

Здравствуйте! Меня беспокоит чувствительность зубов, а именно нижняя 7, 6 зуб рядом удален около 6 лет назад. Началось все с чувствительности на раздражительность. И резкая пронзающая боль, если провести по зубу около десны. Обратилась в стоматологию, поставили пломбу. Через несколько недель боль вернулась, "прошлись" еще раз пломбировочным материалом. Я стала пользоваться гелем, снижающим чувствительность зубов. Прошел месяц и снова боль в том же месте, чувствительности на холодное и горячее нет. Подскажите как избавиться, стоит ли удалять нерв? Или просто оставить зуб впокое?
Здравствуйте! Самое главное не ошибиться какой зуб дает такую симптоматику. Очень часто во врачебной практике бывает так, что зуб болит верхний, а проблемы в нижнем. Или наоборот. Такая парадоксальная ситуация наблюдается из-за того, что иннервация верхней и нижней челюсти осуществляется веточками одного и того же нервного ствола, который называется тройничным нервом. К вопросу о том, что делать. Если реакция на холодное пропала, а на смену ей пришла боль, то похоже на хронический пульпит. В случае хронического пульпита необходимо пломбировать каналы. Симптомы следующие: 1) Боль при смене температуры - чередование горячего и холодного; 2) Боль при постукивании по зубу; 3) Изменения на рентгенограмме; 4) Болевой синдром преобладает в ночное время. Учтите, что симптомы проявляются не всегда, и это осложняет диагностику.