Консультации / Гинекология
Задержка киста яичников
У меня первые месячные были в восьмом классе, потом перестали приходить, в прошлом году мы ходили к гинекологу, сдала анализы и мне сказали что гормоны неправильные, то есть прогестерона меньше, и назначили уколы и гормональные лекарства на 3 месяца, я только 2 месяца принимала, иногда забывала потом вообще перестала принимать. Месячные вроде нормализовались, но через 3 месяца опять задержка, мы опять же обратились к гинекологу сделали узи и оказалось что у меня киста яичников. Я сама не поверила, ведь никаких болезненных ощущении не было, врач выписал лекарства, вкус был ужасный я еле их принимала, только месяц, потом перестала, вроде сейчас месячные нормализовались, но нам сказали провериться заново, сейчас такой возможности нет, у меня была фоликулярная киста. Как вы думаете уже кисты нет? Что делать? А еще я недавно начала половую жизнь, это не повредит?

Необходимо строго следовать рекомендациям врача. Следует провести УЗИ органов малого таза. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.