Консультации / Педиатрия

ЦМВ

Здравствуйте! Помогите в расшифровке анализа на цмв. Ребенку 1,6, два месяца не проходящие сопельки, подкашливает. До недавнего времени лечили от орви. Результат анализа: цмв метод ифа igg 4.9, Индекс авидности антител класса igg к цмв 73. Что это значит, насколько это опасно, как лечить, у кого наблюдаться? Спасибо!
Здравствуйте! Судя по анализам у ребенка давнее заболевание, которое требует лишь наблюдения со стороны инфекциониста. Антитела класса G появляются во время первичного инфицирования или могут быть от получены от матери во время внутриутробного периода, тогда такая инфекция считается внутриутробной. В вашем случае высокий процент авидности говорит о том, что в настоящее время причиной насморка ЦМВ не является. Вам стоит сделать посев из носа и зева и обратиться к ЛОРу.
Спасибо за ответ, Татьяна Николаевна! У лора были, посев из носа и из зева делали, педиатр сказала был обнаружен стафиллококк. Так же лор отправила на анализы ЦМВ, результаты Вы видели.
Здравствуйте! Если обнаружен стафилококк, значит в результатах есть и препараты, которыми проводится лечение, если титр инфекции высокий. Но если доктор утверждает, что причиной насморка не может быть бактериальная инфекция, тогда обратитесь к аллергологу. Возможно у ребенка аллергическая реакция в виде ринита, сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Подкашливание может быть в результате стекания содержимого носа по задней стенке глотки. Ребенку показаны промывания содо-солевым раствором, или любым другим изотоническим раствором.