Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Моей дочери 4.5 Года. Ее начали мучать запоры около года назад. Она в последние месяцы может не ходить в туалет по 4-5дней. Мы обращались к своему педиатру много раз. Вначале она говарила что это привыкание ребенка к детскому саду. Потом порекомендовала папить дюфолак. Мы пропили его 3 месяца, результата никакого. Сейчас стараемся налегать на кампоты из чернаслива, мяса, очищенные яблоки, биокефира, яблочные соки. Супы кушаем хорошо. Можем съесть 2-3 черпака за день. Стараемся меньше давать сладостей. В оснавном кукурузные хлопья или поп-корм. Мы уже не знаем что делать. Каждый ее поход в туалет для нас мучительно болезненно. Если можете, то подскажите как нам быть. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Причины болезненного акта дефекации и как следствии сдерживание акта дефекации могут быть как всбедствии заболевания ЖКТ так и психологические если было принудительное приучение к горшку или в детском саду ребенку делали замечание связаное с актом дефекации, поэтому если все началось еще до посещения детсада, вероятно причина запора в нарушении моторики кишечника, тем более учитывая того , что дюфалак не дал эффекта. Медикаментозную поддержку применяют в виде спазмолитика тримедата курсом не менее месяца ну и диеты номер 3, по вашему описанию рациона это она и есть. Еще советую обратиться к гастроэнтерологу что бы пройти обследования и выяснить окончательную причину запоров. Здоровья вам!