Консультации / Отоларингология

Непроходящий насморк у ребенка

Добрый день! Сыну 5 лет. Часто болеет (почти каждый месяц), частые орви, ларингит, фаринго-трахеит, трахеит. В мае т. Г. Появился насморк, заложенность носа, выделения обильные, временами желто-зеленого цвета. Участковый педиатр кроме промывания аквамарисом ничего не назначала. Насморк продолжался вплоть до июля месяца, периодически проходил на пару-тройку дней. Анализ крови хороший, соэ не повышен. Последнее обострение насморка случилось в начале июля, сильный отек, выделения из носа в огромном количестве, с салфетками не расставались, перешло все в ужасный кашель. Поехали на прием к лору в областной центр, т. К. В нашем городке нет специалиста. Ребенку назначили ингаляции с мирамистином, промывания носа долфином ежедневно, лазеротерапия. По выздоровлению ликопид курсами 2 р/год и ирс19 с 1 августа - 2 раза в год. 16 Июля ребенок выздоровел, начали принимать ликопид. Сегодня 23.07 При промывании носа вновь вымылись зеленоватые выделения и появился небольшой насморк. Стоит ли брызгать в нос ирс19? Или отложить до выздоровления? И чем лечить насморк?
Добрый день. К сожалению, без осмотра в таких случаях обойтись довольно сложно - маленький ребенок, длительно лечили, нет результатов дополнительных исследований - при синусите, например, или аденоидах, анализ крови остается нормальным. Я не рекомендую принимать что-либо, если ребенок здоров - разве что обычные, подходящие по возрасту, поливитамины. Я не рекомендую применять лизаты бактерий в период острого заболевания. Не старайтесь и слишком активно промывать - если в полости носа среда нестерильная, то в околоносовых пазухах, куда жидкость может попасть при активном промывании, среда стерильная, при остром насморке инфекцию можно занести в эти пазухи, разовьется синусит. Моей рекомендацией в данном случае было бы внимательное наблюдение, а вот с препаратами - подождать. Если будут проблемы - стоит еще раз обратиться к специалисту. Здоровья сыну.
Спасибо за ответ!
Рада помочь. Не болейте!