Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка 1 год и семь месяцев укусила соседская кошка

Вчера вечером дочку укусила кошка нашего соседа (старая, не привитая). Меня дома не было, муж ничего не сказал. Сегодня место укуса отекло, покраснело и стало горячим и очень болезненным. Пошли к хирургу она сделала прокол и вставила дренаж(гноя не было). Направили к рабиологу. Но позвонила в больницу, в которую направили, там сказали, что этими вопросами занимается травматолог. Самое страшное, что всё это произошло на фоне ангины(диагноз не точный, так как у ребёнка ещё и сыпь, неизвестного происхождения). Сейчас она только начала выздоравливать, но предполагаю, что прививку от столбняка делать ей нельзя. Не понятно теперь t37,9 от укуса или проходящей ангины? Педиатр ничего не сказала, кроме того, что нет хрипов и горло проходит. Вопрос в следующем, как предохраниться от болезней, которые могла передать кошка? Как срочно после укуса необходимо делать прививки(акдс и от бешенства)?
Здравствуйте! За кошкой необходимо наблюдать 10 дней - если она не погибнет прививки от бешенства не нужны, если ребёнок не привит АКДС по календарю необходимо ввести антистолбнячный анатоксин. По поводу воспаления необходимо обратиться к детскому инфекционисту, возможно развитие специфического заболевания - феллиноза. С ув., Александров П.А.