Консультации / Гинекология

Фолликулостимулирующий гормон

Добрый день. У меня вопрос про фолликулостимулирующий гормон...В феврале 2014 года сдавала кровь на гормоны (6 день цикла), по результатам мой гинеколог сказала, что у меня повышены гормоны фсг (8,25 мед/л) и 17-он-прогестерон. Прописала пить "ярина" 3 месяца и после повторно сдать анализ на эти два гормона. В июне повторно сдала кровь (2 день цикла, этот день назначил гинеколог) на гормон фсг и 17-он-прогестерон. Результат : гормон 17-он-прогестерон пришел в норму, а гормон фсг повысился (12,35 мед/л). Гинеколог прописала пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла и повторно сдать анализ фсг на 2-3 день цикла. Я прочла в интернете, что норма в фолликулярной фазе цикла — 2,8–11,3 мед/л вопрос: правильно ли я сдала кровь на гормоны на 2 день цикла? Стоит ли мне пить дюфастон? Спасибо.
Добрый день. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Советую вам обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование, чтобы исключить одну из причин данной ситуации. В некоторых ситуациях потребуется проведение МРТ, особенно, если у вас были черепно-мозговые травмы. Анализ на ФСГ имеет ценность только в соотношении с ЛГ. Советую вам продолжить лечение, но с учетом ваших репродуктивных планов. Обратите внимание на свой вес, выраженность оволосения, состояние кожи. На время лечения ограничьте спортивные нагрузки, если занимаетесь спортом и прием высококаллорийной пищи.