Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здравствуйте. Моему мужу 33 года. Живем в кирове. Работает кладовщиком в строительной фирме (в единственном лице). То есть работа достаточно нервная, дерганая, много беготни, иногда приходится разгруажать/загружать машины. В последние два года примерно такие симптомы (возможно было и раньше, но работа была связана с командировками, поэтому я его часто не видела): постоянно: (4-5 раз в неделю): 1) сонливость (может прийти после работы и лечь спать, потом встает, ужинает и ночь спит нормально, утром встает плохо); 2) слабость, повышенная утомляемость (бодрость 2-3 часа); 3) частый стул (не понос) (до 8 раз в день при приеме пищи 2 раза в день); 4) насморк (диагноз: гайморит); 5) жажда. Часто: (2-3 раза в неделю): 1) тошнота; 2) потливость; 3) давление на глаза (в конце рабочего дня); 4) головокружение (в основном по утрам); 5) потеря аппетита (может не есть 1-2 дня); 6) если понервничает, то бывает тошнота, понос, головокружение, головная боль; 7)отдышка; 8) горячая кожа (при нормальной температуре тела); 9) температура (вечером, после работы, до 37.4 Градусов). Иногда: (1 раз в неделю): 1) утром забывает, то о чем говорили вечером (обсуждаем какую-то тему полчаса, потом может вообще не вспомнить что говорили об этом). При приступах: (периодичность примерно 1 раз в 5-6 недель, длительность 1-1,5 недели): 1)слабость (даже бодрствуя, может пролежать весь день, если не работает); 2) раздражительность, нервозность; 3) потеря аппетита (в течение всего приступа до спада температуры и давления); 4)сонливость (может проспать весь день и ночь с перерывом на приемы пищи, туалет, если не работает); 5)высокая температура (до 39.4 Градусов); 6) скачки давления (от 90/60 до 180/130); 7)потливость (бывает озноб); 8) головокружение (особенно, если резко встанет); 9) рвота (если резко встанет, попьет, поест); 10) боль в желудке (примерно через 3 дня после начала приступа и до полного выхода из него); 11)понос. Приступ начинается с общей слабости, потери аппетита, сонливости. Потом подскакивает температура и давление, одновременно начинается тошнота, рвота, головокружение, потливость, озноб. Все это время не ест. Сбивает температуру и давление. Становится легче. Заставляет себя есть. Начинаются боли в желудке и понос. Все это растягивается на 1-1,5 недели. Потом перерыв 4-5 недель, и все сначала. Редко: (примерно 1 раз в полгода) 1) боль в спине, отнимается нога (при значительных физических нагрузках) (диагноз: остеохондроз). Прошли следующие обследования: сначала у участкового терапевта: 1) анализ крови: все показатели в норме, повышены аст, алт; горомоны в норме 2) узи почек, печени, брюшной полости: немного увеличена печень, лекрств не назначали; 3) фгдс: бульбит, недостаточность привратника: пропил омез, цирукал в течение 14 дней; 4) обследование лора: гайморит - вылечили, но насморк остался. Сейчас долечивает: эреспал, эвкасепт, и таблетки для рассасывания (название забыла), сегодня последний день, но насморк не проходит. 5) Обследование кардиолога: гапертоническая болезнь 2 ст.: Эндапамит 1 р/д, вальсакор 80 мг 2 р/д. На больничный ушел с признаками приступа, в процессе обследования не нашли никаких заболеваний, которые могут быть связаны с таким состоянием. Отработал неделю, снова приступ. Обследование в диагностическом центре: 1) анализ крови: все показатели в норме, аст и алт не проверили (не было реактивов), в конце написали хилёз, с утра не ел, до этого три дня рвало, не ел вообще. 2) Узи почек, надпочечников: надпочечники в норме, на правой почке киста, камень. Прописали почечный чай 2 недели, снова узи через 3 недели; 3) узи щитовидной железы: в норме; 4) обследование невролога: раньше был только поясничный остеохандроз, теперь подозрение на шейный остеохандроз, но снимок пока не готов. 5) Мрт (заключение): в белом веществе полушарий мозга определяются множественные очаги патологического гиперинтенсивного в т2 ви и fair сигнала с нечеткими, неровными контурами, размерами от 2*2 мм до 10*15 мм. Мр картина возможна при демиелизируещем заболевании головного мозга. Все остальное вроде в норме. После этого невролог диагностического центра отказалась диагностировать дальше и отправила его в неврологический центр нашего города. Сейчас до приема у него 1,5 недели. У меня несколько вопросов: 1) может ли состояние мужа быть связано с выявленными диагнозами или нам стоит искать дальше?; 2) Какова вероятность рассеянного склероза при данном заболевании головного мозга, какие еще диагнозы подходят под данное описание?. 3) Какие обследования может назначить невролог для уточнения диагноза, просто не хотелось бы терять время?
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на депрессию с вегетативными нарушениями. Судить о характере изменений можно только имея перед глазами МРТ-снимки, можете выслать их в ответном сообщении. Тактика невролога зависит от того, что он отметить при осмотре. У меня, располагая описанием, сложилось представление о депрессии, а при осмотре, возможно будут отмечены другие, значимые для диагноза признаки. Нет смысла рассуждать об этом до осмотра. Дождитесь визита к врачу.