Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день! После родов (14 мая 2014) появился наружный узел, который не причинял неудобств сначала, но теперь очень болезненная дефикация и боли до вечера, к ночи отпускает, но с утра все по новой. Т.К. Кормлю ребенка грудью и ребенок маленький, то нет времени сходить в больницу. Хочу поинтересоваться, есть ли смысл обращаться за мед. Помощью до конца грудного вскармливания, есть ли безмедикаментозные методы лечения геморроя? Спасибо.
Есть смысл получить консультацию проктолога всегда. Только при очной консультации врач может оценить стадию процесса и назначить адекватное лечение. Есть препараты в виде свечей и мазей, которые применяются при грудном вскармливании. К немедикаментозным методам относится диета с большим количеством пищевых волокон - овощи, фрукты, сухофрукты, отруби, богатые клетчаткой, если вы их переносите и нет повышенного газообразования.