Консультации / Гинекология

Коричневые выделения на середине принятия ОК

Здравствуйте! У мня такой вопрос. В целях контрацепции и уменьшения отечности перед месячными, после сдачи анализов, мне выписали димиа\джес на свой выбор. Первый месяц я пила димиа. Весь месяц была мазня. Во второй месяц я перешла на джес и мазня исчезла, ни болей,ни отеков не было, месячные шли во время. Все отлично! Сейчас 3й месяц принятия ок, но в этом месяце мне посоветовали попробовать джес+. И с середины упаковки у меня начались коричневые выделения. Не жидкие,не обильные. И продолжаются до сих пор ( 27табл). Но сейчас они менее явные,чем были несколько дней назад. А в начале упаковки я лечилась антибиотиками (доксициклин) и другими препаратами в комплексе (таблетки,свечи). И мазня началась через неделю после завершения лечения. Стоит ли мне обратить на это внимание и отменить ок? Или стоит перейти на другие ок? Или это воздействие лекарств и нужно подождать немного? Спасибо заранее!!
Добрый день. Да, вам стоит обратиться к гинекологу и сдать анализы на скрытые инфекции. подобные выделения на фоне приема КОК могут быть проявлением хронического воспалительного процесса, даже после применения антибиотиков. Сдайте кровь на антитела к половым инфекциям, особенное внимание обратите на хламидии. при необходимости врач возьмет у вас мазок на ПЦР. Препарат КОК сейчас менять не стоит, продолжайте прием таблеток по обычной схеме. на время обследования желательно прекратить половые контакты или использоваться презерватив.