Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

В прошлом году мне сделали септопластику. До операции я дышала только левой ноздрёй, правая была практически закрыта хрящом. После операции полгода было хорошо дышать и проблем никаких не было. Но вот я сильно простудилась и после лечения стало часто закладывать левую ноздрю, а тут ещё и сезонная аллергия ( у меня в июне аллергия на пыльцу деревьев). Левая ноздря была вообще заложена на глухо. Я обратилась к врачу, аллергию мне вылечили, но левую сторону всё равно сильно закладывало, носом ночью не могла дышать. Врач сказал, что у меня в левой ноздре увеличена носовая раковина и она закрывает часть прохода. Поставил диагноз вазомоторный ринит. Я прошла курс лечения, но улучшений особо не наблюдаю. Врач сказал, что нужно оперироваться, но результат 50/50. Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить без операции и каким образом? Уменьшится ли носовая раковина со временем? От чего она вообще увеличилась? Операцию уже делать не хочу, скорее боюсь, т. К. До септопластики было всё хорошо с левой ноздрёй, а теперь я не могу ей толком дышать. Вдруг от следующей операции будет ещё хуже? Спасибо.
Здравствуйте! Для улучшения носового дыхания вам необходимо применять назальные глюкокортикостероиды, такие как тафен назаль или авамис или назонекс.Пользоваться в течении 1 месяца, по 1дозе в обе половины носа 2 раза в день. При отсутствии эффекта через месяц повторный осмотр оториноларинголога и решение вопроса о хирургическом лечении - вазотомии нижних носовых раковин, которая дает хороший результат.