Консультации / Болезни сосудов

На ногах появляются мелкие точки

Здравствуйте! Мне 17 лет, девушка. Из хронических болезней - тонзиллит, синдром жильбера. Недавно по анализу крови определили железодефицитную анемию. Принимаю уже полгода препарат трилептал по назначению невролога, так как раньше беспокоили головные боли. Меня беспокоит то, что уже очень долгое время на ногах появляются мелкие точки: сначала они багровые, потом становятся коричневыми и исчезают примерно через 3-4 дня. Постоянно возникают новые. При нажатии не бледнеют. Поначалу были только на голенях, а теперь появляются на всех ногах. Никак не беспокоят, только внешне. Очень много их появляется после активной ходьбы. Фото приложу. На какое заболевание указывают эти точки? В побочных действиях к трилепталу указана тромбоцитопения (очень редко), это связано с точками на ногах? Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое явление действительно может быть признаком нарушений свертывающей системы крови, поэтому нужно сдать анализ крови и показаться терапевту. Будьте здоровы!
Спасибо огромное за ответ! Но я бы хотела уточнить - общий анализ крови или биохимический?
Добрый день! Общий анализ крови, при необходимости коагулограмму.
Консультация врача флеболога на тему «На ногах появляются мелкие точки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.