Консультации / Отоларингология

Нос

Здравствуйте.У меня такая проблема.Во сне и в горизонтальном положении всё хорошо.Стоит только встать ,нос дышит не так хорошо.При ходьбе и езде на машине ,в автобусе проявляется сильнее(хочется постоянно сильно выдохнуть что бы освободить проход) ,слизистая как будто отекает не много.Если взять за ноздрю и оттянуть в сторону дышится лучше,но так ходить не будешь же.Пробовал спрей тафен ,помогает не много.Но его нельзя долго применять.Нормального лора нет,посоветуйте что нибудь.С чем это может быть связано?И можно ли с этим бороться?
Добрый день! Для окончательного диагноза необходим осмотр полости носа и носоглотки, так как описанные симптомы могут быть проявлением нескольких патологий (например, недостаточность клапана носа, вазомоторный ринит, искривление перегородки носа, полипы полости носа, а также их сочетанием). Тактика лечения будет зависеть окончательного диагноза. С уважением, Латышева Е.Н.
Да,у меня была травма носа в 1998(сломана кость и хрящ),но нос более -менее дышит.Но когда затекает слизистая ,вообще жутко становиться.Помогает тафен.Сколько им можно пользоваться или может появились более новые спреи?
Добрый день! Действительно не каждое искривление перегородки носа будет проявляться затруднением носового дыхания, но в то же время жалобы могут возникнуть с течением времени, когда компенсаторные механизмы перестают работать. Топические кортикостероиды, к которым относятся такие препараты, как Тафен, Назонекс, Авамис и другие, можно применять при вазомоторном и аллергическом рините. Эффект от лечения появляется после 2 недель использования (поэтому менее продолжительный курс не целесообразен). Наличие искривления перегородки носа ограничивает длительность применения препаратов данной группы из-за повышения риска развития эрозии и атрофии слизистой оболочки полости носа (вплоть до развития перфорации). В среднем курс лечения составляет от 1 до 3 месяцев (по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д).
Да через недели три после применения Тафена, начинает кровь выделяться.В любом случае огромное спасибо за консультацию.Видимо без операции не обойтись?
Добрый день! О необходимости и объеме хирургического лечения можно будет окончательно сказать после осмотра ЛОР-врача. С уважением, Латышева Е.Н.
Ещё раз здравствуйте.Один говорит перегородка нормальная ,есть не большой этмоазит или что то наподобие.Другой говорит поможет септопластика.Третья говорит что надо делать риносептопластику,т.к. кожа носа самого натянута и перекрывает проход.Не знаю кого слушать.Может посоветуете?
Добрый день! Полагаю, Вы сделали компьютерную томографию и по ее результатам выявлено утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта (этмоидит) на фоне нарушенной аэродинамики. В этом случае можно выполнить объективную оценку вашего дыхания с помощью таких методов, как передняя активная риноманометрия (ПАРМ) и акустическая ринометрия (АР). По результатам исследования можно достоверно сказать, нарушено ли ваше носовое дыхание и на каком уровне. Что касается клапана носа (о чем говорил 3 врач), существует проба Коттла, при которой вы можете оценить улучшается ли носовое дыхание при расширении клапана носа. Эту пробу можно проводить во время ПАРМ и АР для более объективной оценки. С уважением, Латышева Е.Н.