Консультации / Неврология

Паркинсона болезнь

Здравствуйте.Моей маме 65лет ,четыре года назад перенесла два инсульта. Принимала цераксон,циннаризин,актовегин,амитриптилин,циклодол,нивалин.И три года без перерыва принимает наком.Наком начала с 1,5 таблетки в день,теперь до 5 табл.Но если раньше у нее только рука дрожала,то сейчас ее всю крутит:правая нога постоянно в движении.Мама как бы танцует,это очень ее изматывает.Посоветовали тидомет,будем пробовать и его.Мне очень тяжело ухаживать за мамой-нервы сдают.Я невсегда могу проконтролировать чем ее лечат в нашей провинциальной больнице и что она сама принимает-она фармацевтом работала.В последнее время бывает неадекватна и галлюцинации,хотя ориентируется и понимает сама,что это галюцинации.Как я могу помочь своей маме?На местных врачей не надеюсь-они "лечат"трамадолом и кетотопом.Что посоветуете?С/у жанна
Добрый день, Жанна! Экстрапирамидные нарушения могут появиться как после инсульта, так и при ряде других заболеваний. Лекарственные препараты, которые применяются при паркинсонизме - очень серьезные. При ухудшении симптоматики - возможно увеличение дозировок препаратов. Подобрать нужные дозировки и схемы - всегда непростая задача. В моей практике была ситуация, когда пациентка могла принимать препарат только конкретного производителя - от таблеток с тем же названием, но другого производителя она чувствовала себя нехорошо. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос - чем Вы можете помочь маме - могу дать только один ответ: обратиться к неврологу. На расстоянии такие препараты не подбирают. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей