Консультации / Дерматология и косметология

Остановился рост волос на голове

Здравствуйте, оксана владимировна. Где-то 1,5 года назад волосы стали сами укорачиваться, обсекаться и из длинных волос по пояс они стали где-то до плеч. Выпадают по многу, особенно во время мытья. Сейчас я мои их желтком. Уже примерно с год я не пользуюсь ножницами, волосы не растут на голове в других местах рост остался прежним. Пила витамины, втирала масла, результатов нет. Волосы рваные, истонченные. Сдавала анализы оак, печеночные ферменты, гепатит-скрининг, ттг, женские половые гормоны, тестостерон - норма. Из всех анализов понижен ферритин - 11 (норма 12-120). Может ли пониженный уровень ферритина сказаться на волосах или не в нем дело. Что бы вы посоветовали делать?
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо разбираться только очно, нужно провести трихоскопию, фототрихограмму(уточнить тип выпадения волос), после этого установить истинные причины ухудшения состояния волос. К сожалению, универсального чудо-средства нет, подход к лечению всегда должен быть индивидуальный, низкие показатели ферритина -запас железа в огранизме- конечно, влияют на особенности роста волос,но является ли это единственной причиной или нет, решать нужно только очно, так как на основании только жалоб диагноз уточнить нельзя. Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.