Консультации / Отоларингология

Пробки в ушах

Здравствуйте, у меня находили пробки в ушах но никак не лечили Сейчас последнее время болят уши когда чищу их и под ушами увеличены лимфоузлы При этом есть чувство кома в горле, но не в самом горле как бы, я его полощу и так далее, но симптомы не уходят Чувство давление с двух сторон внутри Это может быть из-за пробок в ушах? И как их достать?
Добрый день! Серные пробки могут проявляться ощущением давления, дискомфорта в ушах. При использовании ватных ушных палочек Вы рискуете травмировать кожу слухового прохода, протолкнуть серные массы вглубь слухового прохода, что может осложниться развитием наружного отита. Удаление серных пробок лечебная манипуляция, выполняемая ЛОР-врачом. С уважением, Латышева Е.Н.