Консультации / Урология

Врач и химиотерапия

Здравствуйте. Я работаю медсестрой с врачом-урологом в территориальной поликлинике. К нам на прием обратился пациент , которому нужно провести внутрипузырное вливание химиотерапевтическим препаратом после резекции опухоли мочевого пузыря в онкологическом отделении другой больницы по их рекомендации, мы отказались, т к, у врач не занимается химиотерапией, лекарство токсичное, отправили обратно, туда где делали операцию, а оттуда опять пишут, что по месту жительства в поликлинике, наш заведующий попросил нас сделать, но мы все равно сказали нет, ведь у поликлиники, в которой мы работаем даже нет лицензии на химиотерапию. Имеют ли право руководство заставить нас ввести этот препарат?
Добрый день! Насколько мне известно при отсутствии лицензии учреждения на онкологию и отсутствии у врача сертификата врача-онколога руководство не вправе заставлять выполнять врача любые манипуляции, на которые ни он, ни учреждение не имеют разрешения. Обычно внутрипузырная химиотерапия выполняется в условиях онкодиспансера.