пятна на теле

анонимно
У МЕНЯ С 14ЛЕТ НА ТЕЛЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЯТНА. НА СОЛНЦЕ ИСЧЕЗАЮТ.ВРАЧИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО ЛИШАЙ С МОРЯ. РАНЬШЕ ВЫПИСЫВАЛИ КАКИЕ-ТО СОЛЯНЫЕ РАСТВОРЫ, ЗАТЕМ НЕПОМНЮ НАЗВАНИЯ, МАЗИ, НО ВСЁ РАВНО ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ОПЯТЬ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПЯТНА. Последние годы я их вывожу мазюколкой,которая появляется в результате сжигания газеты. Может есть какая-то новая мазь более действенная. У нас здесь нет дерматолога, чтоб проконсультироваться.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожи,которое Вы описываете напоминает разноцветный лишай.Это заболевание характеризуется появлением пятен различной формы и оттенков,сопровождающееся незначительным отрубевидным шелушением.Летом данные пятна могут регрессировать,но потом через некоторое время вновь появляются на поверхности кожи.Учитывая,что данное заболевание относиться к поверхностным грибковым заболеваниям кожи и споры грибов могут сохраняться в протоках потовых желез,поэтому наружная терапия не всегда эффективна.Современные методы лечения включают сочетание противогрибковых препаратов внутрь и наружную терапию.Учитывая ,что назначение лекарственных препаратов для приема внутрь(капсулы) должно осуществляться врачом только после осмотра и подтверждения диагноза,то с моей стороны рекомендую только наружную терапию.Экзодерил(крем) или Клотримазол (крем)--необходимо наносить на высыпания 2 раза в день в течение 15 дней