Консультации / Гинекология

Зуд и жжение в области половых органов

Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет. Уже несколько дней меня беспокоит сильный зуд и жжение в области половых органов. Половые губы припухли, внутри них есть белый налёт, также небольшое его количество есть у входа во влагалище. Мама предположила, что это молочница и дала мне свечи "бетадин". Вчера перед сном я ввела первую. На утро был ужасный зуд, мне показалось, что он стал только сильнее. Это может быть реакцией на йод? Незадолго до этого на протяжении нескольких дней при сексе я испытывала боль внизу живота. Но она как пришла, так и ушла. Половую жизнь веду около года, партнёр был и остаётся один, постоянный. Я почти уверена, что у него нет никаких заболеваний, которые бы передались мне половым путём. Надеюсь, что этой информации будет достаточно. Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать в домашних условиях, до приёма врача? Как облегчить состояние? Спасибо.
Добрый день. У молодых женщин, живущих половой жизнью, подобные выделения к как правило обусловлены инфекцией. Несмотря на вашу уверенность, советую вам вместе с половым партнером обратиться к дерматовенерологу и пройти обследование на половые инфекции. Если у вас нет такой возможности, начните свое обследование у гинеколога. Сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям, мазок на флору, посев из влагалища и анализ на половые инфекции методом ПЦР. Как вы сами убедились, мамино лечение вам не помогло. Поэтому лечение вам будет назначено по результатам обследования, возможно вместе с половым партнером. На время обследования могут назначаться сестные средства интим-гигиены ( саугелла, ивомед), санация влагалища ( тантум роза, гексикон) и препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон). Обратите внимание на пищеварение, характер питания и применение бытовой химии.