Консультации / Педиатрия

Инфекционная диарея

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть!Ребёнку 1год,неделю назад загноились глазки,начался кашель(в основном только во сне),температура поднималась не выше 38,5°,спустя 2 дня начался понос начиная с 3-х раз в день.Были у доктора- нам назначили энтерофурил,ацикловир,мирамистин(сказали в горле начал развиваться герпес).Но вот прошла уже неделя,глазки вылечили,кашель стал реже,а диарея не останавливается-стул раз 10-15в день,от ярко жёлтого до тёмно коричневого(почти чёрного)цвета,с прозрачной слизью.Я уже не знаю что делать,в инфекционную больницу совсем не хочется попадать!!!Заранее спасибо
Здравствуйте! Если у ребенка была герпетическая ангина, лечение верное, мирамистин, виферон, ацикловир, но судя по описываемым вами симптомам, это не вирус. А такой частый стул является показанием к госпитализации. Вам просто необходимо остановить потерю жидкости, это опасно для работы сердечно-сосудистой системы, так как возможно нарушение электролитного баланса в организме. В настоящее время давайте ребенку регидрон, глюкозу, смекту (в дозировках, которые назначит врач), выпаивайте малыша. Рисовый отвар помогает остановить диарею, а так же не вводите в рацион ничего нового, исключите соки, кисло-молочные продукты и фрукты.