Консультации / Пульмонология

Парадоксальный бронхоспазм

Здравствуйте! Атопическая бронхиальная астма много лет. Два года назад без видимых на то причин из легкой персистирующей переросла в тяжелое течение. Годом раньше впервые у меня случился парадоксальный бронхоспазм от назначенного аллергологом кленила. Вместо него мне был назначен симбикорт, но на фоне его приема все равно стали возникать обострения, в том числе 2 из них тяжелой степени. Симбикорт заменили на пульмикорт (2000 в сут.) И вентолин через небулайзер. Последними препаратами удалось взять астму под контроль. Недели три назад мне удалось снизить дозу пульмикорта до 1000 в сутки и вентолин я не использовала где то месяц. Пикфлоуметрия была отличная практически все дни на максимально возможных для меня цифрах. Неделю назад, после поездки на природу, у меня обострился аллергический риносинусит (лечила интенсивно). Три дня назад нос прошел практически полностью, но появились симптомы астмы иногда кашель, чаще просто заложенность грудной клетки, которую вынуждена снимать 2-мя вдохами сальбутамола через каждые 1.5-2 Часа, мокроты не возникает. Пикфлуометрия не поднимается выше 68% от моего наилучшего показателя, хотя сразу после сальбутамола прирост хороший, но падает вместе с появлением тяжелого дыхания. На прием к врачу попала после сальбутамола и доктор сказала, что пока "продыхиваю" (цитирую), хрипов в этот момент я не ощущала. Доктор выдала мне фостер. Вчера вечером я сделала первые 2 вдоха препарата и практически мгновенно появился громкий свист из груди на вдохе и выдохе и стало совсем тяжело дышать, появилась сильная тахикардия (123 уд./Мин.). Сальбутамол помог снять симптомы. Тахикардия не проходит, но сегодня меньше (до 116), одышка по прежнему присутствует, особенно при ходьбе по улице. Принимать еще раз фостер боюсь. Как вы думаете, удушье спровоцировал фостер или это совпадение (я снова продолжаю применять пульмикорт 1000/ сут)? Посоветуйте пожалуйста, что можно добавить еще в мое лечение, т.К. Эффекта от пульмикорта я уже не жду. Большое спасибо!
Здравтвуйте. И кленил, и фостер содержат один и тот же кортикостероид бекламетазон, на который, по-видимому и развивается у Вас реакция. Надо перейти на небулайзерную терапию сальбутамолом и пульмикортом через небулайзер. Пульмикорт-суспензия 1мг 2 раза в сутки +сальбутамол и физиологический раствор. Когда станет лучше - можно снизить дозу до 0,5мг 2 раза в сутки. Для поддерживающей терапии при астме тяжелого течения лучше всего подходит серетид 50/500мкг 2 раза в сутки.