Консультации / Неврология

Синдром Правой ПА

Здравствуйте! Мне 34 года.Прошу помочь консультацией для правильного пути в решении лечения болезни. По результатам кт: двусторонний вариант киммерле с1, подвывих с1, мрт: гипоплазия правой па, дуплексное сканирование магистральных артерий головы на шее: эхографически правая па малого диаметра. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Угловой изгиб левой па в v3 с локальным гемодинамическим сдвигом. Признаки динамической экстравазальной компрессии левой па в v3 при повороте головы. Признаки венозной дисциркуляции в вертебральных бассейнах с расширением диаметров пв. После 10 сеансов массажа на шее с применением силы до боли появился пульсирующий стук в такт с пульсом в левом ухе.Массаж делался и на голове. Проверяла у лора аудиограму всё нормально. Давление скачет 150/100 . По назначению врача принимала в таблетках бетагистин, атаканд, берлитион , колола мильгамма, капельно вимпоцетин, цитофламин, берлитион. Прошла курс мануальной терапии и внутретканевой электростимуляции стук не прекратился. Стук кругросуточно, при положении лёжа минут через десять потише становится , пульс 65-70. Не знаю к какому врачу обратиться и где искать причину появления стука. Помогите пожалуйста консультацией. Заранее благодарна.
Добрый день! Стук, как Вы указали, появился после интенсивного массажа шейного отдела позвоночника. При такой патологии, которая выявлена у Вас, он противопоказан! Как и мануальная терапия на шее. Возможен лишь легкий массаж воротниковой зоны (основание шеи, плечи). Будьте аккуратны со своей шеей, у Вас имеются определенный вариант развития сосудов и суставов шеи. Данный стук - сосудистого происхождения. Попробуйте прием кавинтона (1т. 2-3 раза в день, 2-3 недели) и троксевазина (1к. утром и 1к. вечером после еды, 2 недели), глицина (2т. на ночь). Возможно также ношение воротника Шанца (по 1-2 часа 3-4 раза в день).