Синдром Правой ПА

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года.Прошу помочь консультацией для правильного пути в решении лечения болезни. По результатам кт: двусторонний вариант киммерле с1, подвывих с1, мрт: гипоплазия правой па, дуплексное сканирование магистральных артерий головы на шее: эхографически правая па малого диаметра. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Угловой изгиб левой па в v3 с локальным гемодинамическим сдвигом. Признаки динамической экстравазальной компрессии левой па в v3 при повороте головы. Признаки венозной дисциркуляции в вертебральных бассейнах с расширением диаметров пв. После 10 сеансов массажа на шее с применением силы до боли появился пульсирующий стук в такт с пульсом в левом ухе.Массаж делался и на голове. Проверяла у лора аудиограму всё нормально. Давление скачет 150/100 . По назначению врача принимала в таблетках бетагистин, атаканд, берлитион , колола мильгамма, капельно вимпоцетин, цитофламин, берлитион. Прошла курс мануальной терапии и внутретканевой электростимуляции стук не прекратился. Стук кругросуточно, при положении лёжа минут через десять потише становится , пульс 65-70. Не знаю к какому врачу обратиться и где искать причину появления стука. Помогите пожалуйста консультацией. Заранее благодарна.

Отвечает Грищенко Ольга Ивановна
невропатолог
Добрый день! Стук, как Вы указали, появился после интенсивного массажа шейного отдела позвоночника. При такой патологии, которая выявлена у Вас, он противопоказан! Как и мануальная терапия на шее. Возможен лишь легкий массаж воротниковой зоны (основание шеи, плечи). Будьте аккуратны со своей шеей, у Вас имеются определенный вариант развития сосудов и суставов шеи. Данный стук - сосудистого происхождения. Попробуйте прием кавинтона (1т. 2-3 раза в день, 2-3 недели) и троксевазина (1к. утром и 1к. вечером после еды, 2 недели), глицина (2т. на ночь). Возможно также ношение воротника Шанца (по 1-2 часа 3-4 раза в день).