Консультации / Отоларингология

Высокого АСЛО

Уважаемый врач. Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. Мне 23. В 2013 году по показанию высокого асло = 567 и консультации 5 врачей-отоларингологов была проведена тонзиллэктомия. Миндалины были довольно рыхлыми и нехорошими+беспокоили периодические боли в горле при орви+3 гнойные ангины за всю жизнь. После операции пила аугментин, через пол года колола цефазолин, но асло остается высоким. Спустя год показатель асло = 597, ревматоидный в норме. Посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков: выявленные микроорганизмы staphylococcus aureus - 10 в 3 ст.Кое/мл чувствительность к антибиотикам группы макролиды азитромицин - чувствительный цефазолин - чувствительный ко-тримоксазол - чувствительный оксациллин - чувствительный левофлоксацин - чувствительный гентамицин - устойчивый другие стафилоккоки - <10 в 3 степени кое/г фекалий (норма <10 в 4 степени)) неферметрирующие бакетрии psuedomonas aeruginosa <10 в 3 степени кое/г фекалий (норма <10 в 4 степени) другие неферментирующие бактерии грибы рода candida <10 в 3 степени кое/г фекалий (норма <10 в 4 степени) другие условно-патогенные грибы <10 в 3 степени кое/г фекалий (норма <10 в 4 степени) чувствительность к антибиотикам citrobacter youngae амоксициллин\клавуланат - чувствительный гентамицин - чувствительный меропенем - чувствительный цефепим - чувствительный цефотаксим - чувствительный ципрофлоксацин - чувствительный исследование кала на дисбактериоз бифидобактерии 10 в 9 степени (норма 10 в 9 степени - 10 в 10 степени) лактобактерии 10 в 5 степени (норма 10 в 7 степени - 10 в 8 степени) клостридии <10 в 3 степени (норма 10 в 5 степени) энтерококки 10 в 5 степени (норма 10 в 5 степени - 10 в 8 степени) e.Coli лактозонегативные <10 в 3 степени (норма 10 в 7 степени - 10 в 8 степени) citrobacter spp 10 в 5 степени (норма <10 в 4 степени) enterobacter spp <10 в 3 степени (норма <10 в 4 степени) proteus pss <10 в 3 степени (норма <10 в 4 степени) другие энтеробактерии <10 в 3 степени (норма <10 в 4 степени) пожалуйста расскажите возможную причину, что мне нужно еще сдать и как лечиться и насколько это опасно? Спасибо вам заранее
Здравствуйте! В вашем случае титр АСЛО не имеет клинического значения. Высокий уровень его говорит о перенесенной стрептококковой инфекции и снижение его идет постепенно в течении 12 месяцев. Если в настоящее время жалоб со стороны глотки нет, то в лечении вы не нуждаетесь.
Посмотрите пожалуйста еще сданные анализы. Отмеченные показатели либо повышены либо понижены и могут свидетельствовать о какой - то инфекции. Стрептококк может давать такие результаты? А тенденция к снижению асло не наблюдается, хотя прошло 11 месяцев после удаления миндалин. Я очень переживаю !!Лейкоциты 3.79 Тыс/мкл 4.50 - 11.00 Тыс/мкл палочкоядерные нейтроф. 4 % 1 - 6 % !!Нейтрофилы сегментояд. 44 % 47 - 72 % Нейтрофилы (общ.Число), % 48 % 48.0 - 78.0 % !!Лимфоциты, % 39 % 19.0 - 37.0 % Моноциты, % 10 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 3 % 1.0 - 5.0 % Базофилы, % 0 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.82 Тыс/мкл 1.56 - 6.13 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 1.48 Тыс/мкл 1.18 - 3.74 Тыс/мкл моноциты, абс. 0.38 Тыс/мкл 0.20 - 0.95 Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.11 Тыс/мкл 0.00 - 0.70 Тыс/мкл базофилы, абс. 0.00 Тыс/мкл 0.00 - 0.20 Тыс/мкл исследование результат референсные значения комментарий соэ (по вестергрену) 7 мм/ч < 20
Здравствуйте! Для итерпретации ОАК необходим полноценный анализ (скан) с абсолютными цифрами по клеткам. У вас снижен уровень лейкоцитов, который может быть связан с вторичным иммунодефицитом (после перенесенных заболеваний). необходима консультация иммунолога.