Консультации / Гинекология

Побочные эффекты прожестожель

Здравствуйте. Онкологом-маммологом после обнаружения у меня мастопатии мне было назначено лечение прожестожель-гелем. Никаких анализов я не сдавала, врач поставила диагноз на ощупь. Применяю гель на ночь, перед сном в соответствии с инструкцией (по 0,25 на одну молочную железу). Анализ на гормоны и функции щитовидной железы не сдавала (пока, жду 4-й день цикла). Сразу после начала курса, то есть на следующий же день болевые ощущения в груди усилились, молочные железы увеличились, чувствительность повысилась. Кроме того я стала испытывать болезненные ощущения во время похода в туалет, будто почки застужены, на лице и спине стали появляться прыщи. При таких симптомах мне следует прекратить курс лечения или продолжать?
Добрый день. Советую вам обратиться к гинекологу, пройти УЗИ малого таза и молочных желез. Вы не уточнили, на какие именно гормоны вы сдали кровь, а это имеет значение. С результатами обследования посетите гинеколога повторно. В подобных ситуациях эффективно применение препаратов КОК с учетом возраста и репродуктивных планов. В вашем возрасте желательно использование микродозированных КОК ( линдинет, новинет, джес). Но лечение может назначить только лечащий врач, так как возможны индивидуальные особенности.
Спасибо. Я анализ на гормоны еще не сдавала, я жду 4-й день цикла, это будет не раньше августа. Получается, что мне еще 2 недели использовать препарат до того, как я сдам эти анализы и смогу попасть на прием к гинекологу. В этом и весь вопрос, мне стоит при таких симптомах продолжать или лучше приостановить лечение?
Добрый день. я не могу комментировать назначения другого врача, обратитесь к нему лично. Свои рекомендации я вам дала.
Консультация врача гинеколога на тему «Побочные эффекты прожестожель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.