Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 30 лет. Рост 165, вес - 63кг. На теле и лице наблюдается лишнее оволосинение в виде единичных темных, жестких волосков на подбородке, оволосинение ореола вокруг соска груди, под пупком и в области поясницы - нет. В целом волосы на теле оч. Быстро растут: с утра удалю- к вечеру колючая)). Периодически на подбородке появляются прыщи. Первая менструация началась в 12 лет и не была регулярной по сей день. С 13 лет назначались оральные контрацептивы с целью установления регулярного цикла. Самая большая задержка была - 6 месяцев. Обычно более 2 месяцев не жду, а проводится стимуляция овуляции прогестероном или дюффостоном, после чего начинается менструальное кровотечение. Аномалией полового развития было ранее формирование вторичных половых признаков - рост груди ( с 5 лет). Ставился диагноз поликистоз яичников. Периодически он менялся на поликистозное изменение. У меня было 2 беременности и одни роды. Первая беременность (как и вторая) была стимулирована прогестероном (овуляция), но закончилась выкидышем на ранней стадии. Вторую беременность поддерживали приемом дюффастона до 20 недель. В 2012 г после длительной задержки (6мес) обнаружен и удален фиброзный полип эндометрия. После операции принимала в течении года регулон. На его фоне рост волос замедлился, прыщей на подбородке не было. После него менструция приходила самостоятельно 3 месяца и последний раз была 15 апреля. Была назначена гармонограмма, ее результаты: дегидроэпиандростерон - 2,30 мкмоль/л; фсг - 2,29 мме/мл; лг - 4,87 мме/мл; пролактин - 33,3 мме/л; тестостерон - 3,27 нмоль/л. Узи определило полликистоз яичников. Эндометрий 5мм. Нет доминирующего фоликула. Левый яичник - 46, правый - 40 мм. Мелкие фолликулы по периферии.Специалист по проблеме поликистозных яичников, к которой я обратилась, ушла в отпуск до середины сентября, а у меня до сих пор не было менструации. Сейчас планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, решиться ли моя проблема когда-нибудь? Что мне дальше делать? В чем причина этих сбоев, смогу ли я самостоятельно забеременеть и стоит ли мне торопиться с этим. Сможет ли у меня когда-нибудь цикл быть регулярным? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. Скорее всего, у вас есть заболевание - необходимо уточнить его причину и начать лечение. Вероятен диагноз СПКЯ. Однако данные, которые вы представили, не позволяют уверенно ответить на данный вопрос и исключить другие заболевания.