Тяжело решится

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Я девушка и мне 20 лет. Прошу вашей помощи. Суть моего вопроса заключается в следующем: с мои мж мы занимаемся сексом уже 3 года и все прекрасно, но есть маленькая проблема. Мне очень трудно решиться первой предложить заняться сексом (даже если я сама хочу), или сделать какие-то действия первой. Эта ситуация не очень нравится моему мж. По моему мнению это связано с моим воспитанием, ведь родители никогда и словом не обхопилися о сексе (более того у нас с ними не доверительные отношения и мы никогда не обсуждаем с ними каких-либо интимных вопросов - у нас это табу. Будто секса не существует как в ссср). И если где-то шла речь об отношениях между муж и жен все рассказывалось в плохих проявлениях и делается упор, что можно забеременеть и вся жизнь будет в дальнейшем ужасной. Также мои родители не проявляют никаких теплых и хороших эмоций и поступков по отношению друг к другу, поэтому никогда этого не видя мне трудно проявлять это по отношению к своему мж. Как избавиться от этой навязчивой идеи что секс это плохо и сполна наслаждаться им?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Навязчивая идея - психическое заболевание, так что не стоит употреблять такие слова по отношению к тому, что Вы стеснительная. Договоритесь с молодым человеком, что Вы будете решать проблему постепенно - и пусть он не удивляется, а поддерживает Вас. А дальше - делайте разное: 1. Пишите ему записку "я тебя хочу" - и отдавайте в руки. Можете после этого убежать, а можете присесть с ним рядом, чтобы ему было удобно Вас тут же приласкать. Вы, вроде бы, и не настаивает, но точно - не против. 2. Попросите его помочь Вам снять лифчик. А потом - и трусики. 3. Пригласите вместе принять душ (как вариант для начала - попросите его помыть Вам спинку). 4. Прочитайте по бумажке: "дорогой, я очень хочу тебя" - пусть и с запинками, но вслух. 5. Заранее закатите пуговицу подальше под стол или под диван, а при мужчине и под его взглядом полезайте ее поднимать. При этом в коротком халатике, а можно и без трусиков. И так далее: создавайте СИТУАЦИЮ, когда Вы, вроде бы, подставляетесь, но активность оставляете за партнёром. Постепенно войдете во вкус, начнете и сами что-то придумывать. Удачи!