Консультации / Гастроэнтерология

Много лет проблемы со стулом запор

С 14 лет начались серьёзные проблемы со стулом: ходила в туалет раз в 3-4 дня с огромным трудом, чуть позже и недели проходили, прежде чем могла нормально сходить в туалет. Чуть позже начала принимать слабительные: траву сены, сенаде, бисакодил и т.Д. Теперь через день, если не принимаю бисакодил, чувствую огромную тяжесть в животе, чувство, что хочется в туалет, но не могу. То есть не проходит и дня, чтобы я не выпила слабительное, без этого не могу. В прошлом году ходила к гастроэнтерологу, она что-то пощупала и без анализов сказала, что нарушена моторика и перильстатика кишечника. Выписала множество недешёвых лекарств и программу чуть ли не на полгода. Форлакс, мукофальк, хилак форте, какое-то волшебное слабое слабительное за 1000 рублей и т.Д. С форлакса и мукофалька жутко вздувался живот, хотя начала ходить в туалет с определённой периодичностью, но ощущения в животе, постоянное вздутие и газы, не смогла это терпеть и после пары недель от них отказалась. Хилак форте помогал быстрее, но с приёмом в 3 раза в день один флакон улетал очень быстро, а позволить покупать себе по 2-3 флакона в неделю я вскоре тоже не смогла. Теперь снова перешла на бисакодил, пью аж по 3 таблетки, но такое чувство, что и он уже начинает сдавать, организм привык и работает уже не так хорошо как раньше. Я в замешательстве, не знаю, что делать и как помочь своему организму. На приём к гастроэнтерологу в поликлинике попасть нереально, а к оплачиваемому я уже ходила, потратив кучу денег и на консультацию, и на выписанные лекарства. Помогите.
Вечер добрый! Причин таких стойких запоров несколько и обычно перед назначением лекарств проводятся некоторые обследования, а именно, УЗИ ОБП, колоноскопия, копрология, общий анализ крови, так же исключается глистная инвазия и целиакия...обычно это решает гастроэнтеролог при распросе и осмотре пациента...что касается вас, то длительный прием слабительных чреват привыканием кишечника и другими осложнениями, поэтому советую обратиться к другому специалисту и для начала провести элементарные обследования. Здоровья вам !